Wednesday
Sep 28/16
5:33 pm

Guayama Brujos
HOME
ballcharts.com/brujosaa

Admin

Attendance:


Guayama

Puerto Rico







Team Ticker:
  • PAGINA OFICIAL DE LOS TETRACAMPEONES BRUJOS DE GUAYAMA


Comerío y Guayama completan la barrida

Héctor Rosa Figueroa
Oficina de Prensa FBAPR



Los Pescadores del Plata de Comerío (4-0) y Brujos de Guayama (4-0)

completaron la barrida para colocarse en las series finales

seccionales al lograr victorias en la acción del viernes en las series

semifinales seccionales del Béisbol Doble A.


Comerío, con cuatro anotaciones en la novena entrada, venció 6-3 a los

Polluelos de Aibonito (0-4) en el choque en el que Miguel Rivera, de

los Pescadores, empujó tres carreras con un cuadrangular.


Ganó el juego en relevo por Comerío Erick Rivera, mientars perdió por

los eliminados Polluelos José Fargas.


Mientras, los Brujos, con William Vázquez en la loma, maniataron

efectivamente la ofensiva de los Potros de Santa Isabel (0-4) para

dominarlos vía blanqueada 2-0 ante más de 900 fanáticos.


Vázquez lanzó ocho y un tercio de entradas por los monarcas

seccionales con seis hits permitidos y tres ponchetes.


Alexis Negrón y Axel Santiago empujaron las únicas dos carreras de los

Brujos.


En esa misma sección, los Leones de Patillas (2-0), con un jonrón con

las bases llenas de Edwin Rodríguez, le ganaron 9-2 a los Poetas de

Jauna Diaz (0-2), mientras en la Central, los Toritos de Cayey (1-3)

dieron señales de vida al vencer 11-4 a los Bravos de Cidra (3-1).


Por Cayey, el toletero Abner Arroyo dio dos cuadrangulares para

empujar seis carreras por los Toritos.

Otros que se mantuvieron con vida fueron los Azucareros de Yabucoa (3-

1) en el Este al superar vía paliza 13-1 a los Mulos de Juncos (1-3) en una gran actuación del estelar lanzador juvenil Christian González.

También en la división oriental, los Jueyeros de Maunabo (2-2), con tres empujadas de Asmel Acum, empataron su serie 2-2 al vencer 10-4 a los Samaritanos de San Lorenzo (2-2).

De otro lado, en el Suroeste, los Peregrinos de Hormigueros (2-2) también empataron su serie al superar 5-4 a los Petroleros de Peñuelas (2-2).

En el Noreste, los Guerrilleros de Río Grande (3-0) se colcoaron a un paso de la serie final seccional al superar 7-4 a los Mets de Guaynabo (0-3) y los Halcones de Gurabo (2-2), con un cuadrangular de José Caballero, nivelaron la serie al vencer 4-2 a los Cariduros de Fajardo (2-2).

En la Metro, los Antesalistas de Cataño (1-0) abrieron triunfantes 4-2 frente a los Guardianes de Dorado (0-1), los Maceteros de Vega Alta (3-1) se colocaron a ley de una al vencer 5-1 a los Melao Melao de Vega Baja (1-3).

Marcos Marrero lanzó todo el partido por Vega Alta con cuatro hits permitidos, una carrera y diez ponches.

Contra la pared Utuado

Por otra parte, los monarcas nacionales Montañeses de Utuado (1-3) cayeron nuevamente 9-4 ante los Atenienses de Manatí (3-1).

Carlos Galidez dio un jonrón con las bases llenas por los Atenienses en la sexta entrada.

Entretanto, los Titanes de Florida (3-1) salieron airosos 6-2 frente a los Tigres de Hatillo (1-3).

Israel Cruz empujó dos carreras con un vuelacercas por los Titanes.
Suspenden tres juegos

Los choques de Moca-Aguada, San Sebastián-Camuy y Lajas-Cabo Rojo fueron suspendidos por lluvia.

Todos fueron reasignados para hoy sábado a las 8:00 p.m.









 


Lineup Cards, Dugout Charts, Pitching Charts, Free Team Pages, Free League Pages
Powered by BallCharts.com - free team & league websites