Saturday
Oct 20/18
10:42 pm
PST

Rio Grande Guerrilleros
Rio Grande Guerrilleros
HOME
ballcharts.com/RGGuerrilleros

Admin

Attendance:


Rio Grande

Puerto Rico







Team Ticker:
  • Welcome to the new home of the Guerrilleros De Rio Grande
  • This page is currently under construction. Please check back as new information will be added soon.
Weather
Countdown to Christmas
(Dec 25/11)
Welcome to the Guerrilleros De Rio Grande New Home Page.
 

 

Fin de semana de accin en la Doble A

Cuatro equipos defienden sus invictos

 
Rey Snchez y los Halcones de Gurabo se miden con los Guerrilleros de Ro Grande. (Archivo END)

Por Hctor "Titito" Rosa / Especial El Nuevo Da

Los Montaeses de Utuado, los subcampeones nacionales Leones de Patillas, los Bravos de Cidra y los Cafeteros de Yauco defendern sus invictos maana viernes en el tercer fin de semana de accin del Bisbol Doble A.

La novena utuadea tiene el mejor rcord nacional con 4-0, Patillas cuenta con 3-0, Cidra con 2-0 y Yauco con 1-0.

Utuado subir a la loma a Harry Hernndez, quien chocar ante la fuerte artillera de los Arenosos de Camuy, que cuentan con 2-1.  Los camuyanos ripostarn con Jaime Matos.

Tambin en el Norte, Manat (1-3), contar con el debut del lanzador profesional Luis Alvarado en su visita a Hatillo (0-4), que contarn con Jonathan Mndez.  Hatillo ocupa el ltimo puesto de la divisin nortea.

En el Este, el lanzador del ao 2010, Jaime Vicente, tendr su primera salida con los Leones de Patillas, que recibirn la visita de los Samaritanos de San Lorenzo.

Los Artesanos de Las Piedras (0-3) buscarn salir de la macacoa con el derecho Ismael Casillas en la loma al visitar a los Grises de Humacao (1-3).  El juvenil zurdo Luis Cintrn abrir por los humacaeos.  Adems, los Azucareros de Yabucoa (2-2) visitarn a los Jueyeros de Maunabo (3-1).  Por Yabucoa lanzar el zurdo Jos Reyes y por Maunabo el derecho Marcos Marrero.

En la Central, el derecho Jess "Ema" Alvarado debutar con los Bravos de Cidra (2-0), que se enfrentarn a los Pescadores del Plata (2-2) en Comero.  Elvin Martnez abrir por los Pescadores.

Los Toritos de Cayey (0-3) visitarn a los Polluelos de Aibonito (2-1).  Por Cayey actuar Vctor Vargas y por Aibonito, Carlos Figueroa.

En la Suroeste, los Piratas de Cabo Rojo (0-2), en la primera salida de Josu Matos, visitarn a los Cardenales de Lajas (2-1), los Petateros de Sabana Grande (1-2) a los Petroleros de Peuelas (2-2) y los Peregrinos de Hormigueros (2-1) a los Cafeteros de Yauco (1-0).

Mientras, en el Sureste, los Potros de Santa Isabel (1-2) chocarn ante  los Brujos de Guayama (2-2), los Maratonistas de Coamo (2-2) frente a los Ganduleros de Villalba (1-2) y los Peces Voladores de Salinas (3-1) ante los Poetas de Juana Daz (2-2).

Por Santa Isabel actuar Jorge Rivera, por Guayama el zurdo Alexander Woodson, por Salinas Eric Joel Nez, por Juana Daz Esteban Cancel, por Coamo Carlos Prez y por Villalba Jos Ortiz.

En la Noreste se escenificar un choque de trenes entre los finalistas del 2010.  Los Cariduros de Fajardo (2-2), con el derecho Luis Yanni Rivera, visitarn a los Mulos de Juncos (2-2), que respondern con Juan Len Fal.

Los Halcones de Gurabo (2-2), con Joe Rodrguez, enfrentarn a los Guerrilleros de Ro Grande (2-2), que tendrn a Roberto Feliciano.
En la Metro, Guaynabo (2-2) visitarn a los Antesalistas de Catao (0-2), los Melao Melao de Vega Baja (1-2) a los Guardianes de Dorado (1-1) y los Maceteros de Vega Alta (2-1) a los lderes seccionales Llaneros de Toa Baja (3-1).

Por Catao lanzar Edgar Burgos, por Guaynabo abrir Andrs Marrero, por Dorado el zurdo Jos Mercedes, por Vega Alta el profesional Francisco Ortiz y por Toa Baja Juan Beltrn.

Entretanto, en la Noroeste, los Navegantes de Aguada (3-1) jugarn ante los Fundadores de Aasco (2-2), los Vampiros de Moca (1-3) se medirn frente a los Tarzanes de Mayagez (3-1) y los Tiburones de Aguadilla (2-2) a los Patrulleros de San Sebastin (1-3).

El sbado jugarn Catao en Guaynabo, Dorado en Vega Baja, Utuado en Camuy, Arecibo en Florida, Aasco en Aguada, San Sebastin en Aguadilla, Lajas en Cabo Rojo, Yauco en Hormigueros, Peuelas en Sabana Grande, Patillas en Las Piedras, Maunabo en San Lorenzo, Loza en Carolina, Juncos en Fajardo, Orocovis en Cayey, Cidra en Barranquitas, Aibonito en Comero, Juana Daz en Salinas y Guayama en Santa Isabel.

El domingo a las 11 a.m. Mayagez jugar en Moca.  A la 1 p.m. Florida visitar a Arecibo.

Mientras, a las 2 p.m. Carolina chocar ante Loza, Villalba se enfrentar a Coamo y Orocovis se medir a Barranquitas.  A las 3 p.m. Ro Grande jugar en Gurabo y Toa Baja a Vega Alta.

A las 4 p.m. Humacao visitar a Yabucoa y Hatillo a Manat a las 5 p.m.

Otoniel Vlez le ensear batear a los Guerrilleros

Fue contratado como instructor de bateo

 
Otoniel Vlez
Debido a que los Guerrilleros han sido ponchados en 21 ocasiones en dos partidos, Ro Grande contrat a Otoniel Vlez como instructor de bateo. (Archivo)

Hctor Rosa Figueroa / Especial El Nuevo Da

Los Guerrilleros de Ro Grande nombraron hoy al ex grandesliga Otoniel Vlez como instructor de bateo luego del mal arranque de la novena en las primeras dos semanas de la temporada 2011 del Bisbol Doble A.

Vlez, quien en el pasado dirigi la novena riograndea, buscar mejorar la ofensiva de los Guerrilleros, que ocupan el ltimo puesto de la Divisin Noreste con 0-2.

"En los ltimos dos juegos hemos tenido dificultad para anotar carreras.  Estamos bien mezquinos botando carreras y dejando muchos corredores en base", indic Edgardo Trujillo, apoderado de Ro Grande.

En los primeros dos juegos de la actual campaa, los Guerrilleros han recibido 21 ponches, lo que ha movido a Trujillo a hacer ajustes en la novena.

"Qu mejor que traer a un experimentado como Otoniel Vlez para que nos ayude en la fase del bateo en las prcticas de los mircoles", dijo Trujillo.

El apoderado no descart nombrar a Vlez como coach en el futuro.

Ro Grande jugar este sbado ante los Gigantes de Carolina en el estadio Roberto Clemente, de los carolinenses.


Patillas en uno de siete equipos que han arrancado con 2-0.

Otras cinco novenas tienen 1-0

 
Vega Baja Doble A
El receptor de Vega Alta, Juan Rodrguez, captura la bola con la mano descubierta en dbil bombito conectado por Christian Ros, de vega Baja, durante el choque dominical en la Doble A. (Lino M. Prieto / El Nuevo Da)

Por El Nuevo Da / deportes@elnuevodia.com

Siete equipos, encabezados por los subcampeones nacionales Leones de Patillas, se mantienen invictos en dos salidas al completarse la primera semana de accin del torneo 2011 en el bisbol superior Doble A.

 La lista tambin incluye a los Cocoteros de Loza,  Peces Voladores de Salinas,  Maratonistas de Coamo,  Fundadores de Aasco,  Arenosos de Camuy y  Montaeses de Utuado.

Y con victoria en su nica salida de la campaa aparecen los  Bravos de Cidra,  Cafeteros de Yauco,  Peregrinos de Hormigueros,  Melao Melao de Vega Baja y  Samaritanos de San Lorenzo.

Entre los invictos sorprende la presencia de Loza y Aasco, que no llegaron a la postemporada el ao pasado. Los Cocoteros cerraron quintos en la seccin Noreste  con 8-13 y los Fundadores ocuparon el ltimo puesto del Noroeste con 6-14.

Con marca de 1-1 aparecen 21 equipos, incluyendo a los campeones nacionales Cariduros de Fajardo. Completan la lista Guaynabo,  Toa Baja, Arecibo,  Manat, Peuelas, Lajas,  Mayagez,  Aguadilla,  Moca,  Aguada,  Gurabo, Juncos,  Carolina,  Yabucoa,  Maunabo,  Juana Daz, Aibonito, Comero, Barranquitas y  Orocovis.

Hay, adems, 13 equipos sin victorias en la recin iniciada campaa. En 0-1 estn  Cayey, Villalba,  Santa Isabel,  Las Piedras,  Sabana Grande,  Cabo Rojo y  Vega Alta, junto a seis novenas en 0-2: San Sebastin, Florida,  Hatillo,  Ro Grande,  Humacao y  Guayama.

Catao y Dorado an no han visto accin en el torneo, que seguir este viernes con 17 juegos en agenda.

Vega Alta estar en Catao,  Guaynabo  en Dorado, Vega Baja en Toa Baja, Utuado  en Hatillo, Aasco en Mayagez, Aguadilla en Moca, Aguada en San Sebastin, Sabana Grande en Hormigueros, Lajas en Peuelas, Cabo Rojo en Yauco, Maunabo en Las Piedras,  San Lorenzo en Yabucoa, Gurabo en Fajardo, Loza en Juncos, Barranquitas en Aibonito, Comero en Orocovis y Guayama en Villalba.

Cardenales aplastan a los Petroleros

Lajas domin por 10-0 a Peuelas en la accin de ayer sbado en la Liga Superior de Bisbol

 

Por Hctor 'Titito' Rosa Figueroa / Especial El Nuevo Da

 

Los Cardenales de Lajas (1-1) pintaron de blanco 10-0 a los Petroleros de Peuelas (1-1) ayer sbado en en la tercera jornada del Bisbol Doble A.

 

El lanzador derecho Jafet Rodrguez actu durante siete entradas completas en las que ponch a siete bateadores y dio paso a seis imparables sin anotaciones.

 

 

 

Lawrence Torres y Juan Morales se combinaron para empujar cuatro de las diez carreras de los Cardenales en el encuentro.

 

En el Este, los subcampeones nacionales Leones de Patillas (2-0) conquistaron su segundo triunfo de la joven campaa 5-2 ante los Grises de Humacao (0-1).

 

 

 

El derecho Juan "Godbye" Acevedo fue el ganador del encuentro en el que Miguel Verges tuvo noche perfecta por los Leones al irse de 2-2 con dos anotadas.

 

Tambin, los Azucareros de Yabucoa (1-0), con tres empujadas de Odanis Ayala y excelente labor del lanzador Christian Gonzlez, vencieron 5-1 a los Artesanos de Las Piedras (0-1).

 

Gonzlez, quien no estuvo activo durante la pasada campaa 2010, lanz ocho episodios con apenas cuatro hits permitidos, una carrera y seis ponchetes.

 

En la Metro, los Mets de Guaynabo (1-1), en gran labor del lanzador ngel Mndez, dominaron 3-1 a los Llaneros de Toa Baja (1-1).

 

Mientras, en el Sureste, los Maratonistas de Coamo (2-0) volvieron a ganar, esta vez 9-3 frente a los Poetas de Juana Daz (1-1).

 

Edwin "Gino" Morales, de los Poetas, se coloc a apenas diez imparables de los 500 hits de su carrera. Bate de 4-1 con una carrera anotada.

 

Los Brujos de Guayama (0-2) perdieron 10-7 frente a los Peces Voladores de Salinas (2-0) con 'grand slam' de Osvaldo Torres en el noveno episodio.

 

En el Norte, los Tigres de Hatillo (0-2) cayeron 10-2 ante los Arenosos de Camuy (2-0) en triunfo del lanzador Jaime Matos.

 

El Jugador Ms Valioso del 2010, Gerardo Amador y Alberto Marrero pegaron cuadrangulares por los ganadores.

 

En la Noroeste, los campeones seccionales Patrulleros de San Sebastin (0-2) perdieron 10-8 frente a los Vampiros de Moca (1-1).  Orlando Agosto y Csar Valentn se unieron para remolcar cuatro de las diez carreras de los Vampiros.

 

Los Fundadores de Aasco (2-0) le ganaron 10-2 a los Tiburones de Aguadilla (1-1) en gran dominio del lanzador Alex De la Cruz.

 

En el Noreste, los Halcones de Gurabo (1-0) dejaron sobre el terreno a los Mulos de Juncos (1-1) en la novena entrada con marcador de 6-5.

 

Con el juego 5-4 a favor de Juncos, el bambino Rafael Tolentino peg un cuadrangular con un corredor abordo para darle la primera victoria de la campaa a los Halcones.

 

Fueron suspendidos Hormigueros en Sabana Grande, Utuado en Florida, Vega Alta en Vega Baja, Dorado en Catao, Cayey en Cidra y Yauco en Cabo Rojo.

 

Once juegos hoy domingo

 

Hoy domingo hay once juegos.  A las 11:00 a.m. arranc el partido de Aguada en Mayagez y a la 1:00 p.m. la visita de Manat a Arecibo.

 

A las 2:00 p.m. inican los partidos de Gurabo en Loza, Orocovis en Aibonito y Comero en Barranquitas.  Mientras, a las 3:00 p.m. Vega Baja en Vega Alta, Utuado en Florida y Fajardo en Carolina.  

 

Entretanto, a las 4:00 p.m. Yabucoa chocar ante Maunabo, Catao ante Dorado y Humacao frente a San Lorenzo.

Cidra vence a Comero en la Doble A

Arranca la jornada, mira el resumen

 

Por Inter News Service

 

San Juan - Nick Ortiz decidi con un cuadrangular impulsador de dos carreras la victoria 8-6 de los Bravos de Cidra (1-0) sobre los Pescadores del Plata de Comero (0-1) en el inicio anoche de la tanda grande del Bisbol Doble A, inform hoy Hctor Rosa Figueroa, de la Oficina de Prensa de la Liga de Bisbol Superior Doble A de Puerto Rico.

 

En el octavo episodio, con el juego empate 6-6 y despus de dos eliminados, Csar Velzquez conect sencillo, adelant a la intermedia mediante robo de base y prepar el escenario para el jonrn triunfal de Ortiz.

Ortiz bate de 4-3 con tres carreras anotadas y dos empujadas.

 

 

 

El ex grandes ligas Javier Valentn bate de 4-2 con doblete por los ganadores y Wilfredo Duverg debut con cuadrangular por Comero.

 

Tambin en la Central, el zurdo profesional Melvin Pizarro gui a los Prceres de Barranquitas (1-0) a una victoria va blanqueada 1-0 sobre los Centinelas de Orocovis (0-1) en juego abreviado a seis episodios.  La nica carrera de Barranquitas fue producto de cuadrangular de Mario Feliciano.

 

 

 

Mientras, los Toritos de Cayey (0-1) cayeron 8-2 ante los Polluelos de Aibonito (1-0).

 

En el Noroeste, los Tiburones de Aguadilla (1-0) dominaron 3-1 a los Navegantes de Aguada (0-1) y los Tarzanes de Mayagez (1-0) blanquearon 7-0 a los Patrulleros de San Sebastin (0-1) en brillante actuacin del derecho Hctor Javier Rodrguez, quien durante seis episodios no dio paso a carreras, permiti un hit y abanic seis bateadores.

 

Los Fundadores de Aasco (1-0), con cuadrangular de Luis Daniel Figueroa, le ganaron 5-1 a los Vampiros de Moca (0-1).

 

En el Norte, los Lobos de Arecibo (1-0) vapulearon 12-3 a los Atenienses de Manat (0-1).  ngel Fumero se qued a ley de un triple para dar el ciclo por los Lobos. 

 

Adems, los Montaeses de Utuado (1-0) vencieron 6-5 a los Titanes de Florida (0-1) en triunfo del derecho Antonio "Tonito" Acevedo.  Por Florida, Jos Rojas dio cuadrangular en causa perdida. 

 

Los Arenosos de Camuy (1-0) superaron 4-2 a los Tigres de Hatillo (0-1).

 

En la Suroeste, los Petroleros de Peuelas (1-0), con tres impulsadas de Rey Bones, dominaron 11-3 a los Piratas de Cabo Rojo (0-1) y los Peregrinos de Hormigueros (1-0) vencieron 8-4 a los Cardenales de Lajas (0-1 ) con cuadrangular del receptor Stephen Morales.

 

Morales bate de 4-3 y cuatro empujadas por los Peregrinos.

 

Los Cafeteros de Yauco (1-0) le ganaron 11-10 a los Petateros de Sabana Grande (0-1).

 

En el Noreste, los Mulos de Juncos (1-0), con diez ponchetes del lanzador Juan Len Fal, le ganaron 10-3 a los Gigantes de Carolina (0-1) y los Cocoteros de Loza (1-0) pintaron de blanco 7-0 a los Guerrilleros de Ro Grande (0-2).

 

El lanzador Carlos Rosario lanz durante siete entradas completas por Loza con seis hits permitidos sin carreras y ocho bateadores ponchados.

 

En el Sureste, los Brujos de Guayama (0-1) perdieron 7-1 frente a los Maratonistas de Coamo (1-0).  Javier Del Valle y Kelvin Alvarado aportaron en la victoria con cuadrangulares.

Los Potros de Santa Isabel (0-1) cayeron 6-4 ante los Peces Voladores de Salinas (1-0) y los Poetas de Juana Daz (1-0) le ganaron 10-3 a los Ganduleros de Villalba (0-1).

 

En la Metro, los Llaneros de Toa Baja (1-0) comenzaron con el pie derecho al dominar 4-3 a los Mets de Guaynabo (0-1).  Luis Rivera dio jonrn por los ganadores y Wilfredo Rosario peg bambinazo por los Mets.

En el Este, los subcampeones nacionales Leones de Patillas (1-0) dominaron 11-5 a los Jueyeros de Maunabo (0-1).  Donny Len peg jonrn en su debut con los Leones.

 

Los partidos San Lorenzo en Las Piedras y Catao en Dorado fueron suspendidos por lluvia.  Catao en Dorado fue reasignado para el domingo a las 4 p.m.

 

Hoy sbado jugarn Dorado en Catao, Toa Baja  en Guaynabo, Vega Alta en Vega Baja, Utuado en Florida, Camuy en Hatillo, Aasco en Aguadilla, San Sebastin versus Moca en Pepino, Peuelas en Lajas, Hormigueros en Sabana Grande, Patillas en Humacao, Las Piedras en Yabucoa, Juncos en Gurabo, Juana Daz en Coamo, Guayama en Salinas y Santa Isabel en Villalba. Cayey en Cidra y Yauco en Cabo Rojo fueron cancelados.

 

El domingo hay nueve juegos.  A las 11 a.m. Aguada estar en Mayagez y a la 1 p.m. Manat visitar a Arecibo. A las 2 p.m. Gurabo viajar a Loza, Orocovis a Aibonito y Comero a Barranquitas.  Mientras, a las 3 p.m. Vega Baja visitar a Vega Alta y Fajardo a Carolina.  Entretanto, a las 4 p.m. Yabucoa chocar ante Maunabo, Catao ante Dorado y Humacao frente a San Lorenzo.

 





 


Lineup Cards, Dugout Charts, Pitching Charts, Free Team Pages, Free League Pages
Powered by BallCharts.com - free team & league websites