Saturday
Dec 3/16
3:49 pm
PST

Rio Grande Guerrilleros
Rio Grande Guerrilleros
HOME
ballcharts.com/RGGuerrilleros

Admin

Attendance:


Rio Grande

Puerto Rico







Team Ticker:
  • Welcome to the new home of the Guerrilleros De Rio Grande
  • This page is currently under construction. Please check back as new information will be added soon.
Weather
Countdown to Christmas
(Dec 25/11)
Welcome to the Guerrilleros De Rio Grande New Home Page.
 

 

Fin de semana de acción en la Doble A

Cuatro equipos defienden sus invictos

 
Rey Sánchez y los Halcones de Gurabo se miden con los Guerrilleros de Río Grande. (Archivo END)

Por Héctor "Titito" Rosa / Especial El Nuevo Día

Los Montañeses de Utuado, los subcampeones nacionales Leones de Patillas, los Bravos de Cidra y los Cafeteros de Yauco defenderán sus invictos mañana viernes en el tercer fin de semana de acción del Béisbol Doble A.

La novena utuadeña tiene el mejor récord nacional con 4-0, Patillas cuenta con 3-0, Cidra con 2-0 y Yauco con 1-0.

Utuado subirá a la loma a Harry Hernández, quien chocará ante la fuerte artillería de los Arenosos de Camuy, que cuentan con 2-1.  Los camuyanos ripostarán con Jaime Matos.

También en el Norte, Manatí (1-3), contará con el debut del lanzador profesional Luis Alvarado en su visita a Hatillo (0-4), que contarán con Jonathan Méndez.  Hatillo ocupa el último puesto de la división norteña.

En el Este, el lanzador del año 2010, Jaime Vicente, tendrá su primera salida con los Leones de Patillas, que recibirán la visita de los Samaritanos de San Lorenzo.

Los Artesanos de Las Piedras (0-3) buscarán salir de la macacoa con el derecho Ismael Casillas en la loma al visitar a los Grises de Humacao (1-3).  El juvenil zurdo Luis Cintrón abrirá por los humacaeños.  Además, los Azucareros de Yabucoa (2-2) visitarán a los Jueyeros de Maunabo (3-1).  Por Yabucoa lanzará el zurdo José Reyes y por Maunabo el derecho Marcos Marrero.

En la Central, el derecho Jesús "Ema" Alvarado debutará con los Bravos de Cidra (2-0), que se enfrentarán a los Pescadores del Plata (2-2) en Comerío.  Elvin Martínez abrirá por los Pescadores.

Los Toritos de Cayey (0-3) visitarán a los Polluelos de Aibonito (2-1).  Por Cayey actuará Víctor Vargas y por Aibonito, Carlos Figueroa.

En la Suroeste, los Piratas de Cabo Rojo (0-2), en la primera salida de Josué Matos, visitarán a los Cardenales de Lajas (2-1), los Petateros de Sabana Grande (1-2) a los Petroleros de Peñuelas (2-2) y los Peregrinos de Hormigueros (2-1) a los Cafeteros de Yauco (1-0).

Mientras, en el Sureste, los Potros de Santa Isabel (1-2) chocarán ante  los Brujos de Guayama (2-2), los Maratonistas de Coamo (2-2) frente a los Ganduleros de Villalba (1-2) y los Peces Voladores de Salinas (3-1) ante los Poetas de Juana Díaz (2-2).

Por Santa Isabel actuará Jorge Rivera, por Guayama el zurdo Alexander Woodson, por Salinas Eric Joel Núñez, por Juana Díaz Esteban Cancel, por Coamo Carlos Pérez y por Villalba José Ortiz.

En la Noreste se escenificará un choque de trenes entre los finalistas del 2010.  Los Cariduros de Fajardo (2-2), con el derecho Luis Yanni Rivera, visitarán a los Mulos de Juncos (2-2), que responderán con Juan León Falú.

Los Halcones de Gurabo (2-2), con Joe Rodríguez, enfrentarán a los Guerrilleros de Río Grande (2-2), que tendrán a Roberto Feliciano.
En la Metro, Guaynabo (2-2) visitarán a los Antesalistas de Cataño (0-2), los Melao Melao de Vega Baja (1-2) a los Guardianes de Dorado (1-1) y los Maceteros de Vega Alta (2-1) a los líderes seccionales Llaneros de Toa Baja (3-1).

Por Cataño lanzará Edgar Burgos, por Guaynabo abrirá Andrés Marrero, por Dorado el zurdo José Mercedes, por Vega Alta el profesional Francisco Ortiz y por Toa Baja Juan Beltrán.

Entretanto, en la Noroeste, los Navegantes de Aguada (3-1) jugarán ante los Fundadores de Añasco (2-2), los Vampiros de Moca (1-3) se medirán frente a los Tarzanes de Mayagüez (3-1) y los Tiburones de Aguadilla (2-2) a los Patrulleros de San Sebastián (1-3).

El sábado jugarán Cataño en Guaynabo, Dorado en Vega Baja, Utuado en Camuy, Arecibo en Florida, Añasco en Aguada, San Sebastián en Aguadilla, Lajas en Cabo Rojo, Yauco en Hormigueros, Peñuelas en Sabana Grande, Patillas en Las Piedras, Maunabo en San Lorenzo, Loíza en Carolina, Juncos en Fajardo, Orocovis en Cayey, Cidra en Barranquitas, Aibonito en Comerío, Juana Díaz en Salinas y Guayama en Santa Isabel.

El domingo a las 11 a.m. Mayagüez jugará en Moca.  A la 1 p.m. Florida visitará a Arecibo.

Mientras, a las 2 p.m. Carolina chocará ante Loíza, Villalba se enfrentará a Coamo y Orocovis se medirá a Barranquitas.  A las 3 p.m. Río Grande jugará en Gurabo y Toa Baja a Vega Alta.

A las 4 p.m. Humacao visitará a Yabucoa y Hatillo a Manatí a las 5 p.m.

Otoniel Vélez le enseñará batear a los Guerrilleros

Fue contratado como instructor de bateo

 
Otoniel Vélez
Debido a que los Guerrilleros han sido ponchados en 21 ocasiones en dos partidos, Río Grande contrató a Otoniel Vélez como instructor de bateo. (Archivo)

Héctor Rosa Figueroa / Especial El Nuevo Día

Los Guerrilleros de Río Grande nombraron hoy al ex grandesliga Otoniel Vélez como instructor de bateo luego del mal arranque de la novena en las primeras dos semanas de la temporada 2011 del Béisbol Doble A.

Vélez, quien en el pasado dirigió la novena riograndeña, buscará mejorar la ofensiva de los Guerrilleros, que ocupan el último puesto de la División Noreste con 0-2.

"En los últimos dos juegos hemos tenido dificultad para anotar carreras.  Estamos bien mezquinos botando carreras y dejando muchos corredores en base", indicó Edgardo Trujillo, apoderado de Río Grande.

En los primeros dos juegos de la actual campaña, los Guerrilleros han recibido 21 ponches, lo que ha movido a Trujillo a hacer ajustes en la novena.

"Qué mejor que traer a un experimentado como Otoniel Vélez para que nos ayude en la fase del bateo en las prácticas de los miércoles", dijo Trujillo.

El apoderado no descartó nombrar a Vélez como coach en el futuro.

Río Grande jugará este sábado ante los Gigantes de Carolina en el estadio Roberto Clemente, de los carolinenses.


Patillas en uno de siete equipos que han arrancado con 2-0.

Otras cinco novenas tienen 1-0

 
Vega Baja Doble A
El receptor de Vega Alta, Juan Rodríguez, captura la bola con la mano descubierta en débil bombito conectado por Christian Ríos, de vega Baja, durante el choque dominical en la Doble A. (Lino M. Prieto / El Nuevo Día)

Por El Nuevo Día / deportes@elnuevodia.com

Siete equipos, encabezados por los subcampeones nacionales Leones de Patillas, se mantienen invictos en dos salidas al completarse la primera semana de acción del torneo 2011 en el béisbol superior Doble A.

 La lista también incluye a los Cocoteros de Loíza,  Peces Voladores de Salinas,  Maratonistas de Coamo,  Fundadores de Añasco,  Arenosos de Camuy y  Montañeses de Utuado.

Y con victoria en su única salida de la campaña aparecen los  Bravos de Cidra,  Cafeteros de Yauco,  Peregrinos de Hormigueros,  Melao Melao de Vega Baja y  Samaritanos de San Lorenzo.

Entre los invictos sorprende la presencia de Loíza y Añasco, que no llegaron a la postemporada el año pasado. Los Cocoteros cerraron quintos en la sección Noreste  con 8-13 y los Fundadores ocuparon el último puesto del Noroeste con 6-14.

Con marca de 1-1 aparecen 21 equipos, incluyendo a los campeones nacionales Cariduros de Fajardo. Completan la lista Guaynabo,  Toa Baja, Arecibo,  Manatí, Peñuelas, Lajas,  Mayagüez,  Aguadilla,  Moca,  Aguada,  Gurabo, Juncos,  Carolina,  Yabucoa,  Maunabo,  Juana Díaz, Aibonito, Comerío, Barranquitas y  Orocovis.

Hay, además, 13 equipos sin victorias en la recién iniciada campaña. En 0-1 están  Cayey, Villalba,  Santa Isabel,  Las Piedras,  Sabana Grande,  Cabo Rojo y  Vega Alta, junto a seis novenas en 0-2: San Sebastián, Florida,  Hatillo,  Río Grande,  Humacao y  Guayama.

Cataño y Dorado aún no han visto acción en el torneo, que seguirá este viernes con 17 juegos en agenda.

Vega Alta estará en Cataño,  Guaynabo  en Dorado, Vega Baja en Toa Baja, Utuado  en Hatillo, Añasco en Mayagüez, Aguadilla en Moca, Aguada en San Sebastián, Sabana Grande en Hormigueros, Lajas en Peñuelas, Cabo Rojo en Yauco, Maunabo en Las Piedras,  San Lorenzo en Yabucoa, Gurabo en Fajardo, Loíza en Juncos, Barranquitas en Aibonito, Comerío en Orocovis y Guayama en Villalba.

Cardenales aplastan a los Petroleros

Lajas dominó por 10-0 a Peñuelas en la acción de ayer sábado en la Liga Superior de Béisbol

 

Por Héctor 'Titito' Rosa Figueroa / Especial El Nuevo Día

 

Los Cardenales de Lajas (1-1) pintaron de blanco 10-0 a los Petroleros de Peñuelas (1-1) ayer sábado en en la tercera jornada del Béisbol Doble A.

 

El lanzador derecho Jafet Rodríguez actuó durante siete entradas completas en las que ponchó a siete bateadores y dio paso a seis imparables sin anotaciones.

 

 

 

Lawrence Torres y Juan Morales se combinaron para empujar cuatro de las diez carreras de los Cardenales en el encuentro.

 

En el Este, los subcampeones nacionales Leones de Patillas (2-0) conquistaron su segundo triunfo de la joven campaña 5-2 ante los Grises de Humacao (0-1).

 

 

 

El derecho Juan "Godbye" Acevedo fue el ganador del encuentro en el que Miguel Verges tuvo noche perfecta por los Leones al irse de 2-2 con dos anotadas.

 

También, los Azucareros de Yabucoa (1-0), con tres empujadas de Odanis Ayala y excelente labor del lanzador Christian González, vencieron 5-1 a los Artesanos de Las Piedras (0-1).

 

González, quien no estuvo activo durante la pasada campaña 2010, lanzó ocho episodios con apenas cuatro hits permitidos, una carrera y seis ponchetes.

 

En la Metro, los Mets de Guaynabo (1-1), en gran labor del lanzador Ángel Méndez, dominaron 3-1 a los Llaneros de Toa Baja (1-1).

 

Mientras, en el Sureste, los Maratonistas de Coamo (2-0) volvieron a ganar, esta vez 9-3 frente a los Poetas de Juana Díaz (1-1).

 

Edwin "Güino" Morales, de los Poetas, se colocó a apenas diez imparables de los 500 hits de su carrera. Bateó de 4-1 con una carrera anotada.

 

Los Brujos de Guayama (0-2) perdieron 10-7 frente a los Peces Voladores de Salinas (2-0) con 'grand slam' de Osvaldo Torres en el noveno episodio.

 

En el Norte, los Tigres de Hatillo (0-2) cayeron 10-2 ante los Arenosos de Camuy (2-0) en triunfo del lanzador Jaime Matos.

 

El Jugador Más Valioso del 2010, Gerardo Amador y Alberto Marrero pegaron cuadrangulares por los ganadores.

 

En la Noroeste, los campeones seccionales Patrulleros de San Sebastián (0-2) perdieron 10-8 frente a los Vampiros de Moca (1-1).  Orlando Agosto y César Valentín se unieron para remolcar cuatro de las diez carreras de los Vampiros.

 

Los Fundadores de Añasco (2-0) le ganaron 10-2 a los Tiburones de Aguadilla (1-1) en gran dominio del lanzador Alex De la Cruz.

 

En el Noreste, los Halcones de Gurabo (1-0) dejaron sobre el terreno a los Mulos de Juncos (1-1) en la novena entrada con marcador de 6-5.

 

Con el juego 5-4 a favor de Juncos, el bambino Rafael Tolentino pegó un cuadrangular con un corredor abordo para darle la primera victoria de la campaña a los Halcones.

 

Fueron suspendidos Hormigueros en Sabana Grande, Utuado en Florida, Vega Alta en Vega Baja, Dorado en Cataño, Cayey en Cidra y Yauco en Cabo Rojo.

 

Once juegos hoy domingo

 

Hoy domingo hay once juegos.  A las 11:00 a.m. arrancó el partido de Aguada en Mayagüez y a la 1:00 p.m. la visita de Manatí a Arecibo.

 

A las 2:00 p.m. inican los partidos de Gurabo en Loíza, Orocovis en Aibonito y Comerío en Barranquitas.  Mientras, a las 3:00 p.m. Vega Baja en Vega Alta, Utuado en Florida y Fajardo en Carolina.  

 

Entretanto, a las 4:00 p.m. Yabucoa chocará ante Maunabo, Cataño ante Dorado y Humacao frente a San Lorenzo.

Cidra vence a Comerío en la Doble A

Arranca la jornada, mira el resumen

 

Por Inter News Service

 

San Juan - Nick Ortiz decidió con un cuadrangular impulsador de dos carreras la victoria 8-6 de los Bravos de Cidra (1-0) sobre los Pescadores del Plata de Comerío (0-1) en el inicio anoche de la tanda grande del Béisbol Doble A, informó hoy Héctor Rosa Figueroa, de la Oficina de Prensa de la Liga de Béisbol Superior Doble A de Puerto Rico.

 

En el octavo episodio, con el juego empate 6-6 y después de dos eliminados, César Velázquez conectó sencillo, adelantó a la intermedia mediante robo de base y preparó el escenario para el jonrón triunfal de Ortiz.

Ortiz bateó de 4-3 con tres carreras anotadas y dos empujadas.

 

 

 

El ex grandes ligas Javier Valentín bateó de 4-2 con doblete por los ganadores y Wilfredo Duvergé debutó con cuadrangular por Comerío.

 

También en la Central, el zurdo profesional Melvin Pizarro guió a los Próceres de Barranquitas (1-0) a una victoria vía blanqueada 1-0 sobre los Centinelas de Orocovis (0-1) en juego abreviado a seis episodios.  La única carrera de Barranquitas fue producto de cuadrangular de Mario Feliciano.

 

 

 

Mientras, los Toritos de Cayey (0-1) cayeron 8-2 ante los Polluelos de Aibonito (1-0).

 

En el Noroeste, los Tiburones de Aguadilla (1-0) dominaron 3-1 a los Navegantes de Aguada (0-1) y los Tarzanes de Mayagüez (1-0) blanquearon 7-0 a los Patrulleros de San Sebastián (0-1) en brillante actuación del derecho Héctor Javier Rodríguez, quien durante seis episodios no dio paso a carreras, permitió un hit y abanicó seis bateadores.

 

Los Fundadores de Añasco (1-0), con cuadrangular de Luis Daniel Figueroa, le ganaron 5-1 a los Vampiros de Moca (0-1).

 

En el Norte, los Lobos de Arecibo (1-0) vapulearon 12-3 a los Atenienses de Manatí (0-1).  Ángel Fumero se quedó a ley de un triple para dar el ciclo por los Lobos. 

 

Además, los Montañeses de Utuado (1-0) vencieron 6-5 a los Titanes de Florida (0-1) en triunfo del derecho Antonio "Tonito" Acevedo.  Por Florida, José Rojas dio cuadrangular en causa perdida. 

 

Los Arenosos de Camuy (1-0) superaron 4-2 a los Tigres de Hatillo (0-1).

 

En la Suroeste, los Petroleros de Peñuelas (1-0), con tres impulsadas de Rey Bones, dominaron 11-3 a los Piratas de Cabo Rojo (0-1) y los Peregrinos de Hormigueros (1-0) vencieron 8-4 a los Cardenales de Lajas (0-1 ) con cuadrangular del receptor Stephen Morales.

 

Morales bateó de 4-3 y cuatro empujadas por los Peregrinos.

 

Los Cafeteros de Yauco (1-0) le ganaron 11-10 a los Petateros de Sabana Grande (0-1).

 

En el Noreste, los Mulos de Juncos (1-0), con diez ponchetes del lanzador Juan León Falú, le ganaron 10-3 a los Gigantes de Carolina (0-1) y los Cocoteros de Loíza (1-0) pintaron de blanco 7-0 a los Guerrilleros de Río Grande (0-2).

 

El lanzador Carlos Rosario lanzó durante siete entradas completas por Loíza con seis hits permitidos sin carreras y ocho bateadores ponchados.

 

En el Sureste, los Brujos de Guayama (0-1) perdieron 7-1 frente a los Maratonistas de Coamo (1-0).  Javier Del Valle y Kelvin Alvarado aportaron en la victoria con cuadrangulares.

Los Potros de Santa Isabel (0-1) cayeron 6-4 ante los Peces Voladores de Salinas (1-0) y los Poetas de Juana Díaz (1-0) le ganaron 10-3 a los Ganduleros de Villalba (0-1).

 

En la Metro, los Llaneros de Toa Baja (1-0) comenzaron con el pie derecho al dominar 4-3 a los Mets de Guaynabo (0-1).  Luis Rivera dio jonrón por los ganadores y Wilfredo Rosario pegó bambinazo por los Mets.

En el Este, los subcampeones nacionales Leones de Patillas (1-0) dominaron 11-5 a los Jueyeros de Maunabo (0-1).  Donny León pegó jonrón en su debut con los Leones.

 

Los partidos San Lorenzo en Las Piedras y Cataño en Dorado fueron suspendidos por lluvia.  Cataño en Dorado fue reasignado para el domingo a las 4 p.m.

 

Hoy sábado jugarán Dorado en Cataño, Toa Baja  en Guaynabo, Vega Alta en Vega Baja, Utuado en Florida, Camuy en Hatillo, Añasco en Aguadilla, San Sebastián versus Moca en Pepino, Peñuelas en Lajas, Hormigueros en Sabana Grande, Patillas en Humacao, Las Piedras en Yabucoa, Juncos en Gurabo, Juana Díaz en Coamo, Guayama en Salinas y Santa Isabel en Villalba. Cayey en Cidra y Yauco en Cabo Rojo fueron cancelados.

 

El domingo hay nueve juegos.  A las 11 a.m. Aguada estará en Mayagüez y a la 1 p.m. Manatí visitará a Arecibo. A las 2 p.m. Gurabo viajará a Loíza, Orocovis a Aibonito y Comerío a Barranquitas.  Mientras, a las 3 p.m. Vega Baja visitará a Vega Alta y Fajardo a Carolina.  Entretanto, a las 4 p.m. Yabucoa chocará ante Maunabo, Cataño ante Dorado y Humacao frente a San Lorenzo.

 





 


Lineup Cards, Dugout Charts, Pitching Charts, Free Team Pages, Free League Pages
Powered by BallCharts.com - free team & league websites